МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «ТОПОЛЕК»» С. ШАБУРОВО
КАСЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Вызывается энтеровирусом, имеющим  более 100 серотипов.

Источник инфекции: больной человек или носитель.

Пути заражения. Воздушно-капельный, пылевой (предметы обстановки), водный (питье не кипячёной воды, купание в  стоячих и проточных водоемах), пищевой (плохо вымытые овощи, фрукты, ягоды), грязные руки.

Симптомы. От начала заражения до первых клинических проявлений проходит от 2 до 10 суток, чаще 2-5 дней. Болезнь начинается чаще всего остро с внезапного подъема температуры, головной боли, общей слабости, головокружения, нарушения сна, тошноты, рвоты. Также возможно появление болей в животе, жидкого водянистого стула. Одна из тяжелых форм энтеровирусной инфекции – серозный менингит. Его особенностями является распирающая головная боль с локализацией в лобно-височной или затылочной области и рвота без предварительной тошноты, не связанная с приемом пищи и не приносящая больному облегчения

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ?

• Употребляйте питьевую воду кипяченую или бутилированную.
  • Фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.
  • Соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.
  • Мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете.
  • Содержите в чистоте свой дом, часто проветривайте.
  • Контактным детям можно закапывать лейкоцитарный интерферон по 5 кап. в носовые ходы 3–4 раза в день в течение 7 дней, принимать противовирусные препараты, согласно инструкции по их применению.
  • Следите за информацией в СМИ по распространению инфекции и рекомендациями Роспотребнадзора.

При первых признаках заболевания  - повышение температуры, головная боль, рвота срочно обращайтесь к врачу!

КТО ЕСЛИ НЕ МЫ, ПОЗАБОТИТСЯ О НАШИХ ДЕТЯХ!