МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «ТОПОЛЕК»» С. ШАБУРОВО
КАСЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Как известно, не все люди восприимчивы к вирусной инфекции. Примерно 10% людей простудными заболеваниями не страдают. Это закаленные, физически крепкие люди. Им не страшны жара и холод, они занимаются физкультурой, много времени проводят на свежем воздухе, соблюдают правильный режим питания.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ очень важно правильное питание. В наше время нередко возникает дефицит витаминов, в том числе и витамина С. На витаминный  баланс плохо влияет малоподвижный образ жизни и психологические нагрузки. Нужно как можно больше есть овощей и фруктов. Именно они – основные источники витамина С. Зимой и весной можно пить аскорбиновую кислоту.

Если Вы не хотите заболеть гриппом или другими заболеваниями, Вам придется уделить внимание профилактике. Необходимо принимать поливитаминные препараты. Очень полезно закаливание.

Как известно, даже небольшое охлаждение ног может привести к простуде. Есть очень простой и доступный метод закаливания ног. Это контрастные ванны. Ноги сначала нужно опустить на 2 минуты в горячую воду, потом на 10 секунд в холодную воду. В первую неделю процедуру достаточно проделать три раза. Потом количество повторов можно увеличить до 5 – 6 раз. Заканчивать процедуру следует холодной водой.

Очень полезно промывать каждый день носоглотку морской водой. Этот способ лечения простуды был известен еще во времена Гиппократа. Морская вода улучшает носовое дыхание, восстанавливает проходимость носовых проходов, уменьшает выделения и способствует удалению слизи. Кроме того, она вымывает из носа бактерии и вирусы. Биологически активные вещества, которые содержатся в морской воде, восстанавливают защитную функцию слизистой оболочки. Кроме того, морская вода понижает концентрацию аллергенов на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Это очень важно для тех, кто имеет склонность к аллергическим заболеваниям.

В наше время в аптеках можно найти большое количество препаратов на основе морской воды. Они предназначены для промывания и орошения носа, горла и полости рта. Но ничем не хуже и обычный раствор морской соли. Нужно взять одну чайную ложку соли и развести ее в стакане теплой воды. Можно использовать и раствор поваренной соли, добавив в него несколько капель йода.